Главные темы часа. 16:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Главы дипломатий США и Польши призвали белорусские власти немедленно начать диалог с обществом. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович на пресс-конференции после встречи с госсекретарем США Майком Помпео в Варшаве. Чапутович напомнил, что наканунеглавы МИД ЕС решили, что в отношении Белоруссии будут введены санкции за фальсификацию выборов и за "насилие в отношении мирных протестующих". В свою очередь, Помпео заявил, что США не считают президентские выборы, состоявшиеся в Белоруссии – справедливыми. Общая цель сейчас - это поддержка белорусского народа в его стремлении обрести суверенитет и свободу, добавил Помпео.
Минск при любой обстановке настроен на диалог с ЕС, заявил РИА Новости пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз, комментируя возможность санкций со стороны ЕС после президентских выборов. Дипломат подчеркнул, что санкции - это конец политики. Поэтому ключевой вопрос сейчас - есть ли у ЕС политика в отношении Беларуси. Для Беларуси Евросоюз однозначно является одним из приоритетных направлений, добавил глава МИД.
Правоохранители установили ограждения у Дома правительства в Минске, где накануне прошла массовая акция протеста, передает корреспондент РИА Новости. Задержаний не было, акция прошла мирно. Но теперь здание огородили так, чтобы подойти к нему было невозможно. Днём на площади Независимости обстановка спокойная, людей немного. Периодически по площади в разных направлениях проходят небольшие группы протестующих граждан, однако непосредственно у Дома правительства никто не собирается.
Тела четверых рабочих, погибших при обрушении на шахте "Воргашорская" в Коми извлечены из-под завалов, сообщили в МЧС России. По данным ведомства, спасатели сейчас продолжают разбирать обрушившиеся конструкции. По данным компании, "Воркутауголь" обрушение произошло при разборе перекрытия, выведенной из эксплуатации, аварийной надземной галереи углеподачи. Предварительная причина – нарушение требований техники безопасности. Ведётся расследование.
Крупный пожар произошел на территории кардиологического центра в Алма-Ате. Погиб один человек, сообщил департамент города по ЧС. По его данным, загорелось одноэтажное здание для хранения кислородных баллонов. Произошел взрыв в кислородном наполнительном пункте, в результате чего произошло обрушение кровли. Пожарным удалось ликвидировать пожар на площади 280 квадратных метров. Эвакуация людей не производилась. Сейчас производится разбор обрушившейся кровли здания. В результате ЧП погиб техник кислородно-распределительного пункта.
Служба безопасности Украины проверяет информацию о распространении Тelegram-ботом конфиденциальной информации о персональных данных военных. Правоохранители уже проинформировали службу техподдержки для принятия мер. Об обнаружении Telegram-бота, который распространяет персональные данные почти 7 тысяч военнослужащих сообщила пресс-служба офиса омбудсмена Украины. Полиция уже возбудила уголовное дело.
Обсудить
Рекомендуем