Стойкое неприятие. МИД о реакции СБ ООН на резолюцию США по Ирану

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. В российском МИД назвали почти единогласный отказ СБ ООН принимать резолюцию по Ирану свидетельством того, что международное право существует, об этом 15 августа заявили в российском дипведомстве.
Накануне Совбез ООН не поддержал резолюцию США о продлении оружейного эмбарго против Ирана. Согласно договоренностям, в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), разрешительный порядок поставок в Иран военной техники носит временный характер и истекает 18 октября. За резолюцию проголосовали лишь США и Доминикана. Россия и Китай были против. Остальные 11 членов СБ воздержались. Советник президента США Роберт О`Брайен назвал итоги голосования "поражением" для США.
В российском МИД отметили, что Соединенные Штаты заранее знали, что их идея не пользуется поддержкой, так как оснований для введения против Ирана оружейного эмбарго нет.
"Проводимый Вашингтоном курс на подрыв резолюции СБ ООН 2231 и развал Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД) вызывает в мире стойкое неприятие. Тем не менее, американская сторона решила пойти напролом", – заявили в МИД.
Однако проект однозначно отвергнут Советом Безопасности.
"Результаты голосования стали для американских коллег напоминанием о том, что международное право существует, а резолюции Совета Безопасности, включая ту, которой был одобрен СВПД, необходимо соблюдать всем, включая Вашингтон, причем во всей полноте, а не только в той части, которая его устраивает. Со своей стороны будем продолжать делать максимум, чтобы не допустить дальнейшего подтачивания Соединенными Штатами международно-правовых основ современного миропорядка", – подчеркнули в дипведомстве.
Сирия, эмбарго и COVID: о чем говорили лидеры Ирана и России
Также в МИД добавили, что Россия взаимодействует с СБ ООН ради поддержания и укрепления международного мира и безопасности. По словам представителей дипведомства, американская нацеленность на продавливание "антииранского" эмбарго не имеет с этим ничего общего.
"Провал проекта резолюции – наглядное подтверждение, что путь к разрешению накопившихся в зоне Персидского залива противоречий и взаимных претензий лежит не через использование нажимных методов и грубой силы, не через "демонизацию" Ирана. Выдвинутое Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 14 августа предложение о созыве встречи глав государств – постоянных членов СБ ООН с участием руководителей ФРГ и Ирана – это приглашение к началу содержательного разговора и конструктивного сотрудничества в нужном всем направлении. Надеемся, что данное предложение получит широкую поддержку и будет реализовано. Медлить нельзя", – указали в МИД.
В июле 2015 года Иран и страны "шестерки" (США, Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания) достигли соглашения по иранской ядерной программе. По итогам переговоров был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из СВПД и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Поскольку формально из сделки вышли лишь США, остальные ее участники должны соблюдать условие об отмене оружейного эмбарго.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Иран призвал США не делать из Тегерана угрозу для мировой безопасности.
США внесли в СБ ООН проект о продлении оружейного эмбарго против Ирана
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем