МВД Белоруссии: правоохранителей, пострадавших на протестах, стало больше

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Число сотрудников милиции, которые пострадали в ходе акций протеста в Белоруссии с 9 по 13 августа, увеличилось до 121, более того, заведено свыше 90 уголовных дел, передает РИА Новости со ссылкой на данные МВД республики.
"В результате массовых беспорядков с 9 по 13 августа пострадал 121 сотрудник милиции. Следственными органами возбуждено свыше 90 уголовных дел. Правовая оценка будет дана всем противоправным деяниям", – отметили в ведомстве.
Подчеркивается, что в ночь с 10 на 11 августа правоохранители зафиксировали факты открытого противостояния органам правопорядка, многочисленные нападения на сотрудников милиции и повреждения транспортных средств.
"В качестве орудий преступления использовались мусорные контейнеры, скамейки, палки, булыжники, осколки тротуарной плитки, стеклянные бутылки, легковоспламеняющиеся жидкости", – перечислили в МВД Белоруссии.
Также, по сведениям ведомства, с 12 на 13 августа беспорядки в республике утратили массовость, "однако уровень агрессии по отношению к правоохранителям оставался достаточно высоким".
"На различных интернет-ресурсах размещались призывы к блокировке дорог. В Минске и в Барановичах вновь были совершены умышленные наезды автомобилями на сотрудников милиции. Для остановки нарушителей использовалось оружие. Всего же за эти четыре дня на правоохранителей было совершено 11 умышленных наездов", – добавили в МВД.
Уточняется, что выступления 13 августа в большинстве своем носили мирный характер.
"Участники так называемых цепочек солидарности, выстроившихся в столице и ряде городов республики, выражали всеобщее стремление к урегулированию всех вопросов ненасильственными методами", – пояснили в ведомстве.
Протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, однако их жестко подавляют силовики. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
Согласно официальным данным, свыше 6,5 тысячи человек было задержано. В МВД Белоруссии рассказали, что в ходе беспорядков пострадали сотни людей. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт счел важными переговоры сторон в Белоруссии.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, почему продолжаются акции протеста в Белоруссии.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем