Главные темы часа. 20:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в связи с протестами после выборов призвал своих соотечественников "не высовываться на улицы". Как заявил глава государства на совещании с членами Совета безопасности, против страны началась настоящая агрессия. Политик назвал заводилами уличных протестов в Минске - людей из-за рубежа и граждан с криминальным прошлым. Лукашенко призвал участников протестов успокоиться и дать властям навести порядок, а силовиков призвал их быть мягче.
Сегодняшняя протестная акция у Дома правительства в Минске проходит мирно, собравшиеся на площади Независимости просят друг друга избегать провокаций, передает корреспондент РИА Новости. Несанкционированная акция продолжается более двух часов. Её начали работники Минского тракторного завода, к которым присоединились и другие граждане. Собравшиеся требуют выхода чиновников из Дома правительства. Также среди их требований - пересчитать голоса по итогам прошедших выборов, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Пока к участникам несанкционированной акции никто из представителей власти не вышел.
32 россиянина, которые были задержаны на территории Белоруссии, сейчас находятся в России – сообщает Генпрокуратура. По её данным, еще один из задержанных, который имеет также белорусское гражданство, остался в республике. Российские компетентные органы продолжат разбираться с ситуацией вокруг задержанных соотечественников, заявили в Генпрокуратуре.
Президент Франции Эммануэль Макрон готов принять участие в предложенной российским коллегой онлайн-встрече по Ирану. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Елисейский дворец. Там напомнили, что Париж уже предлагал инициативы в том же духе. Российский президент Владимир Путин сегодня подтвердил приверженность Плану действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы. Российский лидер предложил в ближайшее время провести онлайн-встречу глав государств-членов Совбеза ООН с участием лидеров Германии и Ирана, чтобы избежать обострения ситуации.
Посол Азербайджана в Сербии Эльдар Гасанов предстал перед судом, рассматривается его арест, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. В четверг Служба госбезопасности Азербайджана сообщила о задержании Гасанова. Он подозревается в нецелевом расходовании крупной суммы бюджетных средств.
Число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в Израиле возросло за сутки на 1525 и составило свыше 91 тысячи, сообщает минздрав. По его данным, ещё 14 пациентов с таким диагнозом скончались, общее число умерших достигло 665. По данным министерства, сейчас в Израиле больны около 23,5 тысяч человек.
Правительство ФРГ отнесет Испанию к странам с высоким уровнем риска распространения коронавируса. Исключение составят Канарские острова, сообщили СМИ со ссылкой на источники в правительственных кругах. По их данным, речь идет о совместном решении министерства здравоохранения, МИД и МВД ФРГ. Затем будет сделано предупреждение о поездках. С июля в Испании растет число заражений COVID-19. За последние две недели выявлено почти 50 тысяч новых случаев. С начала эпидемии в стране выявлены уже более 337 тысяч случаев коронавируса. По этому показателю Испания находится на втором месте в Европе. Умерли 28,6 тысячи пациентов.
Обсудить
Рекомендуем