Главные темы часа. 19:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с рядом заявлений по поводу ситуации в стране, обострившейся после президентских выборов, состоявшихся 9 августа. Политик назвал заводилами уличных протестов в Минске - людей из-за рубежа. В первых рядах также идут люди с криминальным прошлым, а также дети, - заявил Лукашенко на совещании с членами Совета безопасности. Президент отметил, что ситуация не катастрофическая, но проблем хватает. Он призвал участников протестов остановиться, успокоиться и дать властям навести порядок. Комментируя жесткие действия правоохранителей на протестах, Лукашенко отметил, что у силовиков «должен быть определенный тормоз». Глава государства призвал силовиков быть мягче к протестующим.
Несколько тысяч человек вышли на митинг в белорусском Витебске. Среди них работники железной дороги, передает Sputnik Беларусь. По его данным, митингующие прошли железнодорожный вокзал и отправились дальше в город. Их поддерживают горожане и автомобилисты.
Евросоюз скорее всего создаст санкционный список по Белоруссии, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович журналистам в Варшаве в перерыве заседания Совета по иностранным делам ЕС. Министр уточнил, что об этом будет объявлено официально после окончания заседания. Польша поддерживает "санкции в отношении тех, кто фальсифицировал выборы и применял силу" в Белоруссии, - отметил Чапутович и добавил, что санкции, в частности, будут выражаться в запрете въезда определенных лиц на территорию Евросоюза.
В Литве специалисты Национального центра общественного здравоохранения начали проверять, как люди с подтвержденным диагнозом COVID-19 соблюдают правила изоляции. Как сообщает пресс-служба ведомства, её специалисты случайным образом выберут 20 процентов изолированных лиц и проверят, не нарушают ли они основное требование оставаться дома. Начальник отдела контроля общественного здравоохранения Ингрида Скридайлене сообщила, что на этой неделе проверили 109 человек. Нарушений обнаружено не было. Несоблюдение правил изоляции может повлечь за собой штраф в размере от 500 до 1500 евро.
В Москве сегодня скончалась известная российская эстрадная певица Валентина Легкоступова. Ей было 54 года, сообщила ее дочь Анетта Бриль в Инстаграме. Артистка была госпитализирована 6 августа, после чего она впала в состояние комы. Легкоступова - заслуженная артистка РФ. Они исполнительница таких популярных композиций, как "Ягода-малина", "Я улыбаюсь", "Двое" и многих других.
Музеи и другие культурные учреждения Нью-Йорка возобновят работу 24 августа. Об этом написал в Твиттере губернатор Эндрю Куомо. Он уточнил, что пока все эти учреждения смогут работать при заполняемости в 25%, а в билетах будет установлено время посещения. Кроме того, все посетители должны быть в защитных масках.
Обсудить
Рекомендуем