Лукашенко заявил, что белорусам не следует "высовываться на улицы"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко призвал жителей республики "не высовываться на улицы" в связи с продолжающимися протестными акциями, передает агентство Белта.
В пятницу президент страны проводит совещание с членами Совета безопасности.
«
"Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой "Открытой России", Навального и так далее, и тому подобное. Уже агрессия началась против страны", — сказал Лукашенко.
Глава государства пояснил, что заводилами уличных протестов в Минске являются люди из-за рубежа.
«
"Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит. Видим сегодня действующих лиц. Как мы и говорили, заводаторами этого всего и организаторами являются люди из заграницы. В первых рядах идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым. Ну и наши – где дети, где не совсем уже дети", – заявил Лукашенко.
Протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, однако их жестко подавляют силовики. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
Согласно официальным данным, свыше 6,5 тысячи человек было задержано. В МВД Белоруссии рассказали, что в ходе беспорядков пострадали сотни людей, среди них 103 сотрудника правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.
Ранее радио сообщало, что Совет Европы обратился к властям Белоруссии.
"Пока живой". Лукашенко опроверг сведения о своем отъезде за границу
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем