Авторы

"Роснефть" фиксирует убыток в 113 млрд рублей

Государственная нефтяная компания подвела итоги работы в первом полугодии. Из-за обвала цен на глобальном рынке и ухудшения конъюнктуры был зафиксирован убыток в 113 миллиардов рублей. Как отреагировал рынок на отчет?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Урок не впрок. ФАС выяснит причины рекордного роста цен на Аи-95
Чистый убыток "Роснефти" за первые шесть месяцев 2020 года составил 113 миллиардов рублей, это следует из финансовых результатов компании. В прошлом году аналогичный период госкомпания сработала с прибылью в 325 миллиардов рублей. Выручка сократилась на треть – до 2,8 триллиона рублей (год назад было 4,2 триллиона рублей).
Второй квартал оказался для компании хуже по выручке, чем первый: она составила 1 триллиона рублей против 1,7 триллиона в январе-марте (падение на 41%). При этом компания в апреле-июне вышла в прибыль: 43 миллиардов рублей против убытка в 156 миллиардов в начале года, следует из финансовых результатов компании.
Первая половина года отличалась "беспрецедентными условиями макроэкономического окружения", отметил главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин. Он упомянул резкое снижение спроса на нефть из-за пандемии коронавируса и ограничение добычи по соглашению ОПЕК и России. По словам топ-менеджера, восстановление показателей в апреле-июне позволяет ожидать и дальнейшего улучшения финансовых результатов компании.
Нефтяные цены обвалились в марте. Тогда Россия и Саудовская Аравия не договорились о новой сделке по ограничению добычи нефти. Новая была заключена только в апреле и заработала с мая. Она помогла поддержать цены, но странам пришлось пойти на рекордное сокращение добычи. Сокращение доходов от экспорта нефти вынудило российские власти задуматься о механизмах страхования рисков по примеру Мексики, говорят деловые источники. То есть участники рынка заранее будут фиксировать цены на поставку природных ресурсов на определенном уровне.
Корпоративный отчет "Роснефти" фондовый рынок проигнорировал: акции компании на Мосбирже котируются вблизи уровней закрытия торгов накануне. Нефть Brent торгуется вблизи отметки 44,70 доллара за баррель.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
СМИ: Минфин предложил проект об изменении НДД, нефтяники не согласны
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем