"Требуем одного". Работники МАЗа пояснили конечную цель забастовок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Сотрудники Минского автомобильного завода (МАЗ) рассказали, что настаивают на отъезде президента Белоруссии Александра Лукашенко из республики, передает в пятницу Sputnik Беларусь.
"Должны быть все отпущены! Правильно? Правильно! Мы требуем не экономических каких-то благ, не дополнительных 100 рублей на карточки, а требуем одного – чтобы господин Лукашенко в лучшем случае сел на свой самолет и покинул страну", – сообщили работники.
До этого в социальных сетях размещали видеоролики о митингах на ряде белорусских предприятий с требованием прекратить насилие и пересмотреть итоги выборов. Среди опрошенных РИА Новости представителей предприятий лишь на одном подтвердили, что официально не работают и объявили забастовку, остальные отрицали проведение акций и забастовок. В пятницу официальные представители предприятий уже охотнее делились фактами собраний сотрудников с требованиями прекращения насилия со стороны правоохранителей к мирным выступлениям белорусов и пересмотров результатов президентских выборов.
Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава республики Александр Лукашенко. Согласно окончательным итогам ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
С воскресенья в республике продолжаются несанкционированные акции, однако их жестко подавляют силовики. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, примерно 6 тысяч человек было задержано. В МВД Белоруссии рассказали, что в ходе беспорядков пострадали сотни людей, среди них 103 сотрудника правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт порассуждал о причинах жестокости силовиков в Белоруссии.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему полыхает Беларусь.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем