Замглавы Минздрава прокомментировал опрос врачей по вакцине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай отметил, что отечественной вакцине от коронавируса еще предстоит заслужить доверие медицинских специалистов, передает РИА Новости.
В пятницу издание РБК опубликовало данные опроса, проведенного мобильным сервисом "Справочник врача". Согласно исследованию, большинство опрошенных врачей (52% от 3040 участников) не готовы сделать прививку от коронавируса, созданную Центром Гамалеи.
Замминистра уточнил, что свойства некоторых лекарств профессионалы обсуждают на протяжении многих лет.
"Но доверие не нужно путать с объективной оценкой эффективности и безопасности. А результаты такой оценки на сегодня позволяют экспертам сделать вывод о возможности применения вакцины", – подчеркнул Салагай в своем канале в Telegram.
В свою очередь директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург до этого связал публикацию исследования с "борьбой за рынки сбыта" вакцины.
По данным создателей ресурса – компании ООО "Медицинские информационные решения", в мобильном приложении "Справочник врача" зарегистрированы свыше 420 тысяч медицинских специалистов.
Президент Владимир Путин 11 августа рассказал, что РФ первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19, разработанный в НИЦЭМ имени Гамалеи вместе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Вакцина получила название "Спутник V".
Со слов главы Минздрава Михаила Мурашко, производство вакцины уже стартовало.
Ранее радио сообщало, что в Британии объяснили, почему на Западе не разрешат российскую вакцину.
Минимум на два года. Ученый рассказал об эффекте от вакцины "Спутник V"
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем