Авторы

Беларусь, калий, удобрения и урожай протеста

"Беларуськалий" – крупнейший в мире производитель калийных удобрений. Его трейдинговая дочка – "Белорусская калийная компания" – выступила с открытым письмом от лица коллектива к силовикам.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сотрудники одного из крупнейших предприятий Белоруссии призывают немедленно остановить насилие со стороны силовых структур. "Люди не должны страдать! Жестокость никогда не бывает оправдана!", – говорится в заявлении на сайте "Белорусской калийной компании" (БКК).
Госкомпания "Беларуськалий" – краса и гордость местной экономики. В общей сложности за 2019 год Беларуськалий выплатил в бюджет более 114 миллионов рублей. Всего лишь годом ранее эта цифра была вдвое больше. Экспорт калийных удобрений в прошлом году упал почти на 6% по сравнению с 2018 годом, но в стоимостном выражении вырос на 2,3% – до 2,77 миллиарда долларов.
За последние годы рыночная доля белорусского калия почти удвоилась. В 2013 году она составляла 12,5 процента, было произведено около 7 миллионов тонн, то в прошлом году цифра выросла до 17,9 процента, а произведено было уже 12 миллионов тонн. Это вывело белорусского калийного гиганта на первое место в мире по производству. "Беларуськалий" по производству калийных удобрений обошел даже канадскую компанию Nutrient.
Второй квартал в этом году был очень неплохим, а в июле был побит побил рекорд по добыче руды и выпуску удобрений, заявили в руководстве компании.
"Беларуськалий" начал подстраиваться под изменившую конъюнктуру рынка. Госкомпания запустила полугодовую программу по снижению затрат. Кроме того белорусы подписали контракт с Индией и Китаем. Эта очень важно для восстановления калийного рынка. Отгрузки "Беларуськалия" идут рекордными темпами – ежедневно по 40 тысяч тонн.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Правительство обсуждает меры по поддержке агропромышленного комплекса
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем