Клинцевич оценил "демарш" ЕС против США по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Сенатор Франц Клинцевич выразил мнение, что в Европе зеркальным образом ответят США в случае, если Вашингтон наложит санкции на конкретные европейские страны и их секторы экономики из-за "Северного потока-2", пишет РИА ФАН.
До этого 24 страны Европейского союза выразили протест США из-за планов ввести санкции против трубопровода.
Политолог: в ЕС показали, что не собираются прогибаться под интересы США
Клинцевич прокомментировал "демарш" европейских стран.
«
"Одних протестных заявлений со стороны ЕС недостаточно. Евросоюзу придется принимать решения, вопреки сложившейся традиции угождать "хозяину". Возможно, они рискнут, поскольку могут быть введены ограничения против экономики европейских государств в сфере торговли", – сказал Клинцевич.
По его словам, в случае принятия санкций со стороны США, Брюссель ответит зеркально.
«
"Если США наложат ограничительные меры на конкретные европейские страны и их секторы экономики, то Брюссель ответит зеркально. Недооценивать Европу сегодня нельзя", – сказал он.
Также сенатор выразил уверенность, что российский проект будет доведен до конца. По его словам, альтернативы качественному и дешевому трубопроводному газу из России на сегодня в мире нет. А сжиженным американским газом его заменить невозможно, добавил он.
«
"Даже перегретое информационное пространство, которое сдобрено сплошным негативом в отношении России, позволило 24 европейским странам принять судьбоносное для них решение", – сказал Клинцевич.
Газопровод "Северный поток-2" должны были открыть к концу 2019 года, однако из-за позиции Дании, которая долго не согласовывала маршрут прохождения проекта через свои воды, а затем – из-за санкций США или угрозы их применения в отношении компаний, участвующих в проекте, сроки запуска сдвинулись на конец 2020 – начало 2021 года.
Ранее радио Sputnik сообщило о готовности США "удушить" ЕС.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем