Создать условия. Сейм Польши намерен принять беженцев из Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Сейм Польши попросил правительство обеспечить условия для быстрого принятия политических беженцев из Белоруссии.
Нижняя палата польского парламента представила вниманию публики свою резолюцию по событиям в республике.
"Сейм Польской республики обращается к польскому правительству для оказания гуманитарной помощи жертвам преследования в Белоруссии, а также создания возможности быстрого принятия политических беженцев из Белоруссии", – говорится в документе, содержание которого приводит РИА Новости.
В резолюции осуждается применение властью Александра Лукашенко жестокого насилия и массовых репрессий по отношению к белорусскому обществу. Также в сейме выступили против "фальсификации результатов выборов президента Белоруссии" 9 августа 2020 года.
Польские парламентарии заявили, что Польша "спешит заверить всех белорусов в солидарности и поддержке" и будет добиваться от властей в Минске "немедленного освобождения всех арестованных, а также прекращения репрессий, применения силы в отношении общества".
Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов.
Выборы омрачились столкновениями силовиков с протестующими, которые выступили против оглашенных результатов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Мисс Беларусь" призвала прекратить насилие.
"Из Польши с ненавистью". Пушков осудил призыв ввести санкции против РФ
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем