МИД хочет обязать россиян платить за эвакуацию на родину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Министерство иностранных дел России предложило пересмотреть закон, который предполагает бесплатную эвакуацию россиян из-за рубежа.
Сейчас российское законодательство предусматривает безвозмездное возвращение на родину в исключительных случаях, в том числе при угрозе жизни. В пояснительной записке к проекту постановления кабмина, подготовленного МИД, подчеркивается, что оценка наличия угрозы жизни является субъективной, это нередко ведет к отказам в предоставлении помощи.
Внешнеполитическое ведомство предлагает изменить эту норму и обеспечивать гарантированное возвращение на родину при условии, что гражданин возместит расходы в бюджет в течение трех месяцев.
В случае внесения изменений в законодательство решение о целесообразности обращения за эвакуацией "будет приниматься самим гражданином, то есть фактически помощь будет предоставляться в заявительном порядке, а не только при наличии угрозы жизни", – говорится в пояснительной записке, которую цитирует РИА Новости.
Ранее радио Sputnik сообщало, что телеканал RT выпустил фильм об эвакуации российских граждан, которые застряли за рубежом из-за пандемии коронавируса.
Масштабная операция. Лавров рассказал об эвакуации граждан из-за рубежа
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем