СК предъявил обвинение организатору убийства главы центра "Э" в Ингушетии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Следователи предъявили обвинение по делу об убийстве главного борца с экстремизмом в Республике Ингушетия Ибрагима Эльджаркиева, выяснилось, что к его гибели причастны местные террористы, сообщается на сайте СК России.
"В зависимости от роли и степени участия 12 фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1, 2 статьи 205.4, пунктом "б "части 3 статьи 205, части 3 статьи 222 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем; террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой)", – говорится в сообщении.
Подчеркивается, что следствию удалось получить доказательства, что указанное сообщество было создано в целях осуществления террористической деятельности для принуждения сотрудников правопорядка к отказу от выявления и раскрытия преступлений, совершенных и совершаемых руководителями и другими участниками террористического сообщества, а также лицами из их окружения.
"Террористическими актами, выразившимися в расстрелах Ибрагима Эльджаркиева со следовавшими с ним сотрудниками полиции и Росгвардии в январе 2019 года в Республике Ингушетия, а с его братом – в ноябре 2019 года в Москве, злоумышленники намеревались вызвать страх у сотрудников правоохранительных органов за свои жизнь, здоровье и безопасность близких, а также панику среди населения", – уточняется на сайте.
Участники террористического сообщества, в том числе один из его организаторов Хасан Полонкоев, содержатся под стражей. Один из фигурантов объявлен в международный розыск, добавляется в сообщении.
Расследование уголовного дела продолжается.
Ранее радио Sputnik сообщало, что НАК опубликовал видео с места ликвидации боевиков в Ингушетии.
Эксперт оценил операцию по делу об убийстве главы ЦПЭ Ингушетии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем