В Минздраве отметили спрос на вакцину от COVID. Поставок ждут в Молдавии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что на данный момент существует множество запросов на приобретение вакцины от COVID-19, в частности, в закупке отечественного средства заинтересованы в Молдавии.
О регистрации вакцины от COVID-19 под названием "Спутник V" стало известно 11 августа. По данным министерства здравоохранения, ее производство будет осуществляться на двух площадках: в Центре имени Гамалеи и в компании "Биннофарм". Ожидается, что в гражданский оборот она поступит с 1 января следующего года.
"Мы пока ничего не продаем. <...> В первую очередь мы сейчас должны наработать вакцины для внутреннего рынка", – цитирует РИА Новости главу Минздрава.
Мурашко подчеркнул, что сперва препарат нужно предоставить тем, кто работает с заболевшими коронавирусом и людьми из групп риска.
"Первую вакцину получат в этом месяце. Планируем отправить во все регионы, чтобы люди увидели. Производство уже началось", – заверил он.
Министр уточнил, что сам намерен сделать прививку.
До этого Мурашко анонсировал публикацию данных о доклинических и клинических препарата. Глава Минздрава рассказал, что критика из-за рубежа во многом связана с "неполнотой данных", добавив, что не все знают – "вакцина выпущена на платформе, на которой уже сделано шесть продуктов".
В свою очередь молдавский лидер Игорь Додон пояснил, что власти государства официально обратились к коллегам из РФ с вопросом о поставках вакцины от коронавируса.
"Мы поддерживаем контакты со странами, которые заявляют, что уже нашли вакцину, в частности, с Российской Федерацией. Мы на связи, и мы официально обратились к партнерам из РФ, чтобы в тот момент, когда они решат начать экспорт и это будет позволено международными нормами, вакцина поставлялась и в Молдавию ", – обратил внимание Додон в видеообращении, транслируемом на его странице в Facebook.
Молдавский лидер надеется, что условия "будут нормальными", это позволит провести массовую вакцинацию граждан страны. При этом вакцинация в республике будет добровольным.
В Молдавии до 31 августа введен режим ЧП в области здравоохранения, так, под запретом массовые культурные мероприятия, отменены занятия в учебных заведениях. Жители государства обязаны носить маски в общественном транспорте и закрытых общественных местах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что врачи с недоверием отнеслись к регистрации вакцины от COVID.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда в Россию придет вторая волна коронавируса и какой она будет.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем