Легитимность под вопросом. Президент Литвы высказался о Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа не считает, что переизбранного белорусского президента Александра Лукашенко можно назвать легитимным главой государства.
"Думаю, мы не можем называть Лукашенко легитимным, поскольку в Белоруссии не было свободных демократических выборов", – сказал Науседа в беседе с телеканалом Sky News.
Литовский президент также допустил введение санкций против Белоруссии со стороны ЕС. По его мнению, это негативно скажется на гражданах.
"Абсолютно необходимое условие для ведения нормальных отношений с Белоруссией – это свободные выборы и логичный итог таких выборов. <...> Мир и международное сообщество должны подключиться к разрешению этой ситуации и принимать активное участие в решении конфликта", – заявил литовский президент.
Науседа даже не исключил, что Белоруссия возможно будет полностью включена в состав России. По его мнению, это может произойти в случае "пассивного" отношения к ситуации в республике со стороны Евросоюза.
Протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что страны Балтии и Польша предложили Белоруссии посредничество.
Демонстрация значимости. Президент Литвы угрожает Белоруссии санкциями
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем