CNN: США отказались от помощи России в разработке вакцины от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Россия предлагала Соединенным Штатам "беспрецедентное сотрудничество" в разработке вакцины от коронавируса, сообщили американскому телеканалу CNN неназванные российские чиновники. Однако в США отказались, заявив, что "не открыты" для российских медицинских разработок.
"Чувствуется общее недоверие к России с американской стороны, и мы считаем, что технологии, включая вакцины, тестирование и лечение, США не принимают как раз из-за недоверия", - цитирует слова источника РИА Новости.
По данным CNN, Москва предложила помощь в рамках операции "Сверхзвуковая скорость", которая направлена на ускорение разработки препарата. Предполагалось, что сотрудничество позволило бы производить вакцину "Спутник V" в США. Неназванный российский чиновник призвал американскую сторону принять предложение.
"Если наша вакцина окажется одной из самых эффективных, появятся вопросы: почему США не изучили эту возможность глубже, почему политика встала на пути к вакцине", - сказал он.
При этом, как сообщает телеканал, по словам американских чиновников, российская вакцина в США "считается настолько недоработанной, что даже не взывала хоть сколько-нибудь серьезного интереса".
Россия во вторник объявила о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19, она получила название "Спутник V", прошла все необходимые проверки и формирует устойчивый иммунитет.
В США сейчас проходит третья фаза испытаний собственной вакцины, ее надеются получить до конца года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вакцина от коронавируса "Спутник V", созданная в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, способна, по мнению ученых, обеспечить защиту от коронавируса минимум на два года.
"Им очень обидно". Чем не устроила Запад российская вакцина против COVID
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем