Британский ученый разрушил мифы о здоровом питании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. Британский ученый-генетик Тим Спектор попытался развеять популярные мифы о здоровом питании. В статье, опубликованной в Daily Mail, профессор выступил с заявлением о том, что "все, что вы думаете о еде, неправильно".
Так, по словам исследователя, завтрак не является обязательным приемом пищи и его совершенно свободно можно пропустить. По мнению Спектора, гораздо полезнее голодание продолжительностью более 12 часов. При этом ученый добавил, что такая стратегия питания поможет сбросить лишние килограммы благодаря пониженному уровню инсулина.
Генетик также отметил, что польза рыбы в питательном рационе человека совершенно точно преувеличена. Спектор пояснил, что влияние содержащихся в ней кислот омега-3 на мозг до сих пор окончательно так и не изучено.
Кроме того, ученый опроверг распространенное мнение о том, что соль является "белой смертью". По его убеждению, здоровые люди не замечают изменений в самочувствии при увеличении или уменьшении количества соли. Спектор считает, что для абсолютного большинства здоровых людей снижение артериального давления в результате уменьшения количества соли на удивление незначительно. При этом, по его словам, исследования не подтверждают риски сердечных приступов или инсультов в результате избыточного употребления в пищу данной вкусовой добавки.
Как ранее сообщало радио Sputnik, граждан Китая призвали сознательно относиться к продовольственной безопасности.
Альцгеймер уходи: может ли питание помочь в профилактике заболевания?
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем