Путин: цены на электроэнергию – конкурентное преимущество России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. Цены на электроэнергию являются конкурентным преимуществом России, заявил президент Владимир Путин на встрече с гендиректором одного из энергетических холдингов Борисом Ковальчуком, пишет "Парламентская газета".
Сравнительное исследование цен на электроэнергию проводила одна из аудиторских компаний, цифры взяты по итогам 2018 года, рассказал Борис Ковальчук.
«

"Средняя цена электроэнергии в России составляет для граждан 57 долларов за мегаватт-час: в Германии – 353, то есть в шесть раз больше; в Евросоюзе в целом, где есть страны с различным уровнем развития экономик, – 247 долларов. Для малого и среднего бизнеса российская цена – 76 долларов, в Германии – 233, Евросоюз – 169", – сказал он.

Таким образом, при сравнении ценовой политики на электроэнергию, по словам Ковальчука, тарифы для крупной промышленности в России на 25 процентов ниже, чем в Евросоюзе.
"Поэтому на сегодняшний день, исходя из этого анализа и анализа, который мы делали, для подавляющего большинства производств цена электроэнергии не является препятствием для их развития", – заявил Ковальчук.
"Наоборот, это конкурентное преимущество", – ответил Владимир Путин.
Как ранее сообщало радио Sputnik, международные резервы России с 31 июля по 7 августа обновили исторический максимум.
Эксперт привел расчеты роста платы за электричество из-за жары и удаленки
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем