"Психиатрическая патология". Депутат об обвинениях Польши в адрес РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа / Радио Sputnik. Массовые беспорядки в Белоруссии координируются именно из Варшавы, в связи с чем санкции было бы логичнее ввести против самой Польши, заявила член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, комментируя заявление польского европарламентария о "российском вмешательстве" в ситуацию в Белоруссии.
Утром в четверг радио Sputnik сообщало, что в Польше предложили ввести санкции против России из-за событий в Белоруссии, где после президентских выборов продолжаются протесты. С соответствующей инициативой выступил депутат Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольский. По его утверждению, если нейтрализовать роль якобы российского вмешательства, "белорусы сами справятся со строительством демократии".
Как заявила Панина в беседе с РИА Новости, данное предложение свидетельствует "о растущей неадекватности польского политического класса". По ее словам, делать подобные заявления с учетом ряда антироссийских заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко и задержания 33 российских граждан – "проявление уже не психологических комплексов, а психиатрических патологий".
«
"Однако для польских националистов, которые всегда считали белорусские земли частью Великой Речи Посполитой, уже не существуют представлений о приличиях. Им безразлична и судьба белорусского народа, и самого Лукашенко. С учетом того, что именно из Варшавы координируются действия организаторов массовых беспорядков, для урегулирования ситуации в Белоруссии было бы логично ввести санкции против самой Польши", – заключила Панина.
ОМОН начал перекрывать улицы Минска
Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, но они жестко подавляются силовиками.
В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков один человек погиб, он пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии предложили посредничество для урегулирования ситуации в Белоруссии.
В центре Минска на смену колонне протестующих вышел крестный ход
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем