Авторы

Резкий рост доходности белорусского долга: рынок ждет санкций

Рынок долга отыгрывает возможные санкции в отношении Белоруссии. Поэтому бумаги подешевели, но по ним заметно выросла доходность.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Семилетние облигации "Республика Беларусь 07" с погашением 1 мая 2025 года на Мосбирже сегодня упали до 97% от номинала. В то время как днем ранее торги бумагами закрылись на уровне 99,8% от номинала. Доходность последней сделки составила 9,4%, а в среду доходность составляла 8,7%. Этот выпуск облигаций падет до исторического минимума.
Резкий рост доходности белорусского долга: рынок ждет санкций
Четырехлетки "Республика Беларусь 04" с погашением 3 августа 2022 года максимально снижались в цене до 98,81% от номинала , тогда как в среду торги бумагами закрылись на уровне 101,12% от номинала. Доходность последней сделки составила 9,37%, а в среду была 8,03%. Эта серия белорусских госбумаг падает до уровней мартовского обвала. Эти облигации номинированы в российских рублях.
А в июне Минск разместил два выпуска еврооблигаций на общую сумму $1,25 млрд. Облигации с погашением в феврале 2026 года размещены на $500 млн долларов бумаги с погашением в феврале 2031 года – на 750 млн долларов. Большую часть этого объема выкупили американские инвесторы.
Резкий рост доходности белорусского долга: рынок ждет санкций
Прямо сейчас обслуживание госдолга Белоруссии стало заметно дороже. Условно, при миллиарде в облигациях на горизонте 5 лет один дополнительный процент роста доходности для его держателей равен 50 млн долларов. Их Минск потратит на обслуживание внешнего долга. Платить проценты в условиях возможных санкций и падения экономики будет непросто.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Белоруссия и кредиты: брать новые, чтобы платить по старым
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем