"Обычная практика". Силуанов объяснил рост госдолга РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. Снижение доходов бюджета из-за ограничений деловой активности и падения цен на нефть привело к увеличению российского госдолга, при этом его уровень остается безопасным, рассказал глава Минфина РФ Антон Силуанов.
Также государство должно продолжать финансирование программ граждан и бизнеса из-за коронавируса, добавил министр. Он подчеркнул, что ситуация с ростом госдолга является обычной практикой, и его уровень в РФ остается одним из самых низких в мире, сохраняясь на безопасном уровне – ниже 20 процентов ВВП.
"Такая ситуация является обычной практикой и присуща абсолютному большинству стран мира, где уровень долга превышает активы правительств в разы, а то и десятки раз", – цитирует Силуанова РИА Новости.
Министр добавил, что, согласно прогнозам МВФ, за 2020 год уровень мирового госдолга достигнет максимума за всю историю – 101,5% глобального ВВП.
"При этом госдолг развитых стран вырастет на 26 процентных пунктов – до 131,2 процента ВВП, а госдолг развивающихся стран – на 10,7 процентного пункта – до 63,1 процента ВВП", – сказал Силуанов.
В заключение министр добавил, что макроэкономические показатели в России говорят о высокой устойчивости экономики и финансовой системы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что чистый государственный долг России вновь превысил ликвидные резервы, достигнув 1,55 триллиона рублей по состоянию на 1 июля.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему российская валюта слабеет по отношению к мировым.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем