На грани

Гашение Марка. Главе Пентагона придется к штыку приравнять перо

То, что у Трампа с главой Пентагона без радости была любовь, видели все. Штатный лоббист ВПК Марк Эспер в окружении президента оказался единственным, к кому Трамп перед назначением даже присмотреться не успел. Поверил на слово знающим людям.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Это игра". Эксперт оценил слова Помпео про "сдерживание России"
Похоже, скоро можно будет сказать, что на их полку прибыло. На их широкую книжную полку, которая и так сплошь и рядом заставлена мемуарами бывших чиновников Дональда Трампа. Новенький, надо полагать, тоже найдет, что ему припомнить. Хоть и проработал шефом Пентагона всего год, но на второй же его не возьмут. В смысле, срок. Агентство Bloomberg, по крайней мере, об этом сообщает вполне определенно. По его данным, сразу же после переизбрания президент откажется от услуг Марка Эспера.
Тот, правда, как говорят, бахвалится и узкому кругу твердит, мол, больно надо – сам, дескать, собираюсь уходить вне зависимости от результата выборов. Хотел бы – ушел. Или хотя бы попытался – рапорт бы написал. Тем паче, что повод-то был. Может, даже и не один. Но в начале лета все узнали, какая именно кошка между ними пробежала. Черная. Эспер подверг публичной критике намерения Трампа использовать армию для подавления беспорядков. И если в тот момент такое поведение военного министра еще нельзя было квалифицировать как измену, то только потому, что верховный главнокомандующий не оформил свое желание приказом.
Новый виток. Военный политолог о заявлении Пентагона по крылатым ракетам
Но его идеологию по выводу части американского контингента из Германии Эспер же определенно изменил. Заявил, что это вызвано исключительно стратегией сдерживания России, поэтому-де и перебрасываем войска ближе к ее границам. И ни слова о наказании Ангелы Меркель за то, что не платит. А это уже совсем не тот воспитательный эффект, на который рассчитывал хозяин Белого дома. Может, конечно, глава Минобороны хотел как лучше. Потому и раскрыл как бы военную тайну, чтобы в Европе не судили Трампа слишком строго. Но получилось-то, что он хотел, чтобы они не судили о США по Трампу.
Между прочим, сам Трамп на такую трактовку его распоряжения даже не отреагировал. Может, и для него главное, что караван уйдет и не важно, что лает собака. Тем более, по сравнению с Джеймсом Мэттисом это явно не "бешеный пес". А, может, потому и не стал тратить слова, что по Эсперу он для себя уже все решил. Ведь то, что у них без радости была любовь, видели все. До того штатный лоббист военно-промышленной корпорации Raytheon Эспер в окружении Трампа оказался, пожалуй, единственным, к кому он перед назначением толком даже присмотреться не успел.
CNN раскрыл содержание "последнего подарка" Трампа Путину
Требовалась срочная замена Мэттису. Вот знающие люди и подсказали. Поверил на слово. И если Марка президент не выгнал сразу вслед за Джоном Болтоном, то, наверное, потому, что его Трампу рекомендовал не только советник по нацбезопасности, но еще и Госсекретарь. Однокашники они по военной академии в Вест-Поинте. Возможно, именно Майк Помпео и уговорил патрона в июне отложить оргвыводы до переизбрания, чтобы не порождать слухи о разброде и шатаниях в его команде. К тому же, если учесть скорость, с которой обиды отставных чиновников превращаются в беллетристику, Эспер к ноябрю вполне успел бы к штыку приравнять перо.
А так, если он имеет зубы на Трампа, то придется ему подождать, прежде чем положить эти зубы на полку. Ту самую, книжную, где в авторах только бывшие.
Автор Михаил Щейнкман, радио Sputnik
Победителей не судят. США требуют для их солдат в Польше полной свободы
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем