Учиться по-новому. В Москве отменили традиционные "линейки" 1 сентября

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа / Радио Sputnik. Традиционных школьных "линеек" и других массовых мероприятий в школах в этом году не будет, сообщил мэр столицы Сергей Собянин, передает РИА Новости.
«
"Я думаю, что никаких массовых мероприятий в школах не будет, в том числе и линеек. но учебный процесс начнется 1 сентября", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
По словам градоначальника, передвижения детей между классами и в самом здании учебного заведения на протяжении учебного года будут ограничены, но учащимся не придется сидеть за партами в масках.
«

"Но если у ребенка есть желание находиться в маске или родители настаивают – ради бога, но такого требования тоже не будет", – подчеркнул мэр.

К работе самих школ будут предъявлены определенные требования: в частности, проведение усиленной дезинфекции, организация термометрии при входе, наблюдение за состоянием учителей и учащихся, и соблюдением ограничений по передвижению внутри здания.
По особой программе в этом году пройдет и празднование самого дня города 5-6 сентября.
"Мы приняли решение. Было желание провести полномасштабно (День города, - ред.), так, как мы проводим обычно, но ситуация все-таки не располагает к этому, и мы будем ограничивать массовые мероприятия в городе. Соответственно, и сам праздник День города будет локализован, если так можно сказать, то есть у нас не будет перекрыта Тверская, не будет таких массовых концертов, а будут локальные мероприятия в парках, скверах, по территории всего города, в культурных учреждениях города, все это будет так сделано в лайт-режиме", – сказал Сергей Собянин.
Темой праздника этого года, добавил мэр, будут "Музеи Москвы" и их деятельность.
При этом Собянин назвал слухами информацию о возвращении с 15 сентября ограничений по коронавирусу в столицу, добавляет телеканал "Москва 24".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Подмосковье рассказали, как организуют работу в школах с 1 сентября.
Врач: угрозой для школьников осенью станет не коронавирус
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем