"Газпром" ответил Польше на запрос по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. "Газпром" направил ответ антимонопольному регулятору Польши на запрос информации по "Северному потоку-2", передает РИА Новости.
"Последний на текущий момент запрос антимонопольного органа Польши (UOKIK) от 10 июля 2020 года был получен 13 июля 2020 года. 10 августа 2020 года ПАО "Газпром" направило ответ на указанный запрос", – говорится в ежеквартальном отчете монополии.
На прошлой неделе радио Sputnik сообщало, что Польша наложила штраф на "Газпром" за отказ идти на сотрудничество в деле по "Северному потоку-2". Сумма штрафа от польского антимонопольного регулятора UOKiK составила около 50 миллионов евро, что является максимальной санкцией, предусмотренной законодательством страны за непредоставление информации.
В свою очередь, в пресс-службе "Газпрома" заявили, что получили от UOKiK уведомление о штрафе. В компании подчеркнули, что запрашиваемые сведения не имели никакой связи с предметом антимонопольного расследования по "Северному потоку-2". ПАО "Газпром" в ответ попросило представить обоснование правомерности запроса соответствующей информации, но не получило его.
Весной 2019 года UOKiK предъявил "Газпрому" и пяти партнерам по проекту "Северный поток – 2" – OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie – обвинения в нарушении антимонопольного польского законодательства из-за финансирования строительства газопровода. Зимой регулятор оштрафовал французскую Engie на сумму 172 миллиона злотых (примерно 45 миллионов долларов) за непредставление информации, касающейся дела.
Ранее радио Sputnik сообщало, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил об "опасности" для страны газопровода "Северный поток-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем