Насколько безопасно оформление кредита по биометрии? Мнение эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. Эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов оценил систему кредитования в банкоматах посредством биометрических данных
"Первыми тестировать и запускать пилотные проекты по этой системе идентификации лиц начали Сбербанк и ВТБ. Как показали тесты, технология достаточно надежна. Это распространяется на все услуги, предоставляемые банками. Обращаю ваше внимание, что эти данные хорошо зашифрованы в виде цифрового кода. Поэтому их практически невозможно взломать", – сказал Виталий Вехов "Москве 24".
Система может быть успешно применена и в других сферах жизни, считает эксперт.
"С моей точки зрения, это достаточно перспективная технология, поскольку она предусматривает бесконтактный способ оплаты. Например, в общественном транспорте, где расположены видеокамеры с функцией распознавания лиц. Если человек подписывает соответствующий договор на операции с его счетом с использованием биометрических данных, то он заходит в автобус, смотрит на камеру, и у него просто списываются деньги за проезд", – отметил специалист.
Однако, по его мнению, система идентификации по биометрическим данным пока не всегда способна сработать на все 100% из-за особенностей физиологии человека.
"Физическое состояние человека зависит от различных факторов: от давления, от болезни, от усталости. У него может измениться форма носа или глаз по некоторым причинам. Поэтому, на мой взгляд, не всегда данная система будет адекватно срабатывать на идентификацию данного лица", – добавил специалист.
О полноценной защищенности системы биометрических данных можно будет более уверенно говорить только через три года, когда можно будет сделать какие-то срезы по ее адекватности и безопасности, считает Вехов.
Эксперт также подчеркнул, что сами банки не навязывают данную услугу. Человек сам вправе выбирать, каким именно способом он будет совершать необходимые ему финансовые операции.
Как ранее сообщало радио Sputnik, обязательства граждан России перед банками и микрофинансовыми организациями достигли рекордного уровня.
Кредит по биометрии: готовы ли россияне к этому?
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем