Около двух тысяч протестующих вышли ко Дворцу республики в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа / Радио Sputnik. Около двух тысяч протестующих в центре Минска подошли ко Дворцу республики, сообщает РИА Новости.
Часть из них выстроилась в цепочку у дворца, другая часть двинулась дальше по проспекту к площади Независимости, где, в частности, находится ЦИК, дом правительства и нижняя палата парламента. Однако, не доходя до площади Независимости, они свернули в район Немига.
Ранее участники протестов вышли на площадь Победы в белорусской столице и собираются идти дальше, в центр города. До этого несколько колонн оппозиции встретились на проспекте Независимости в Минске, всего здесь собралось около двух тысяч человек.
Как передает корреспондент агентства, прохожие и автомобили приветствуют протестующих криками и гудками, милиции на месте событий нет.
В Минске объяснили использование помповых ружей на акции протеста
Массовые акции протеста вспыхнули по всей территории Белоруссии 9 августа, сразу же после президентских выборов. На них победил действующий президент Александр Лукашенко, набравший, по предварительным данным ЦИК, 80,08% голосов.
Несанкционированные массовые акции протеста не прекращаются уже нескольких дней, протесты жестко подавляются ОМОНом и силовиками.
Против протестующих применяются дубинки, слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. С 9 по 11 августа задержаны около 6000 человек. Во время акций протеста пострадали сотни людей, МВД Белоруссии подтвердило гибель одного человека.
Днем в четверг радио Sputnik сообщало, что Центральная избирательная комиссия Белоруссии подвела итоги голосования в Минске. За действующего президента республики Александра Лукашенко проголосовали 64,49% избирателей, а за его главного соперника Светлану Тихановскую – 14,92%.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем