"Стоп, ОМОН!". Сотрудники БелАЗа потребовали всеобщей забастовки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. Сотрудники белорусского завода БелАЗ в Жодино вышли на несанкционированную акцию протеста, передает Sputnik Беларусь.
"Требуем национальную забастовку!", – скандируют участники акции.
Отмечается, что исполняющий обязанности директора и начальники цехов пытались вести беседу с сотрудниками завода. Однако после короткого разговора с руководством предприятия его работники начали скандировать: "Не пугай!".
По требованию участников акции к заводу приехал мэр города. Работники указали на использование заводских автобусов сотрудниками ОМОН во время протестов, которые проходили в разных городах страны в минувшие дни. Руководство подтвердило, что два автобуса действительно выделялись и использовались, по словам мэра, "для нужд города".
Среди других требований участники акции называют отставку действующих властей и правительства, прекращение преследования участников протестов, обвинения людей и насилия, освобождение политзаключенных и проведение честных выборов.
На предложение руководства провести переговоры в местном ДК, участники акции потребовали, чтобы беседа была публичной и на ней присутствовала пресса.
"Уберите ОМОН из города!" – обратился к руководству один из работников, после чего люди стали скандировать: "Стоп, ОМОН!"
Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, но они жестко подавляются силовиками. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков один человек погиб, он пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СК Белоруссии выявил координаторов беспорядков.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему полыхает Беларусь
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем