"Торговля русофобией". В России ответили за угрозы польского депутата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий ответил на заявление депутата Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольского о необходимости введения санкций против России за события в Белоруссии, сообщает РИА Новости.
По мнению Слуцкого, за подобными заявлениями просматриваются истинные цели западного истеблишмента поддержки оппозиции в республике – максимально подорвать стратегическое партнерство и сотрудничество Минска и Москвы.
"Призывы депутата Европарламента ввести санкции против России за события в Белоруссии, на первый взгляд, очередное проявление "торговли русофобией". Однако за этим заявлением явно просматриваются истинные цели западного истеблишмента поддержки белорусской оппозиции: максимально подорвать стратегическое партнёрство и сотрудничество Минска и Москвы, применив в Белоруссии украинский сценарий", – заявил Слуцкий журналистам.
Глава комитета Госдумы по международным делам подчеркнул, что никакого российского вмешательства в Белоруссии "нет и не было".
"Наоборот, налицо давление и вмешательство Запада. Литва, Латвия и Польша без какого-либо обсуждения с официальной белорусской стороной уже подготовили свой план "урегулирования кризиса", который скорее выглядит как ультиматум. Санкциями грозят и из-за океана. Белорусское общество в состоянии самостоятельно разобраться в ситуации в стране без подсказок извне", – отметил Слуцкий.
Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых по предварительным подсчетам победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, но они жестко подавляются силовиками. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белоруссии подвели итоги голосования на выборах в Минске.
Как никогда раньше. Ситуация в Белоруссии станет приоритетом Латвии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем