Авторы

Кредит по биометрии: готовы ли россияне к этому?

В России запущена возможность выдачи кредитов в банкоматах. Банкиры говорят, что то самый удобный и популярный способ офлайн-взаимодействия. А технологии позволяют использовать его как канал идентификации и продаж.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт раскритиковал идею запретить выдачу кредитов через приложения
Технологии распознавания лица в банкоматах, которые тестирует ПСБ, могут использоваться для оформления кредитных и депозитных продуктов через терминалы. В скором времени такая услуга может появиться еще в четырех банках – МКБ, ВТБ, УБРиР и Дом РФ.
Получить новый сервис смогут не только действующие клиенты, которым уже открыли счет по стандартной процедуре, но и люди, которые ранее в банке не обслуживались. Все это возможно после прохождения удаленной идентификации через Единую биометрическую систему (ЕБС).
Лицевая биометрия повышает доступность финансовых услуг для граждан, в первую очередь для проживающих в удаленных от офиса банка местах.
Благодаря слепкам лица и голоса из ЕБС россияне смогут получать кредиты не только в банкоматах, но и через веб-сервисы – на сайтах и в онлайн-приложениях. Получение займа через смартфон может оказаться более удобным, чем поход к банкомату. А банки смогут привлечь новых клиентов, надеются представители отрасли.
Вместе с тем внедрение новшества будет тормозить слабое наполнение базы ЕБС: в ней хранится около 150 тысяч слепков. Для сравнения, на "Госуслугах" зарегистрировано примерно 70 млн аккаунтов. Это говорит о недоверии граждан к системе. В то же время дополнительный модуль биометрической идентификации повышает стоимость терминала на 5-20% и отдаляет период его окупаемости.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Назван срок, когда россияне смогут отказаться от наличных
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем