Создает "шаблон лица". Facebook хотят заставить выплатить $500 млрд

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа / Радио Sputnik. Компании Facebook предъявили обвинение в сборе биометрических данных свыше 100 миллионов пользователей через Instagram, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Business Insider.
Выдвинувшие обвинение утверждают, что инструмент, который использует Instagram, способен распознавать лица, а также создает "шаблон лица", который затем хранит в своей базе данных.
Предполагается, что социальная сеть автоматически сканирует лица на фотографиях пользователей, причем, среди них могут быть даже люди, которые не пользуются Instagram.
«
"Когда Facebook собирает защищенные биометрические данные пользователей Instagram, она использует их, чтобы улучшить свои возможности распознавания лиц в своих продуктах – в том числе в приложении Facebook – и делится этой информацией в разных сервисах. Facebook делает это, не предоставляя необходимые уведомления и сведения, требующиеся по закону Иллинойса", – приводит издание текст искового заявления.
Отмечается, что по закону штата Иллинойс Facebook обязать заплатить от 1 до 5 тысяч долларов за нарушение. В целом, общая сумма может составить до 500 миллиардов долларов.
Представитель Facebook Стефани Отуэй отрицает представленные в иске обвинения.
"Иск безоснователен. Instagram не использует технологию распознавания лиц", – заключила Отуэй.
Ранее радио Sputnik рассказало, за что принц Гарри ополчился на Facebook.
Данные миллионов пользователей VPN-сервисов "утекли" в интернет
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем