Протесты в Белоруссии: новые "цепи" и оценки МВД

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа / Радио Sputnik. Белорусские активисты вышли на улицы городов на четвертый день после выборов президента и встали в живые "цепочки солидарности" в знак поддержки задержанных и пострадавших от силовиков участников акций протеста, сообщает РИА Новости.
Участники акции, среди которых в основном женщины, держат в руках цветы, призывая таким образом прекратить насилие, а также демонстрируют поднятыми вверх руками знак "Победа".
Проезжающие мимо автомобили сигналят, а пешеходы аплодируют.
Отмечается, что около 100 участников акции солидарности идут вдоль проспекта Независимости, порядка 60 человек собрались у кинотеатра "Октябрь", около 20 человек выстроились в "цепь" возле первой городской клинической больницы.
Такие же "цепи" наблюдаются на выходе из метро "Пушкинская", и у ряда станций метро на проспектах Независимости и Дзержинского.
Помимо цветов люди держат в руках белые воздушные шары. Милицейского усиления в местах сбора участников акций не замечено, все проходит мирно.
В Минске ОМОН открыл огонь по людям, поддержавшим с балконов протестующих
В свою очередь, в МВД Белоруссии отметили, что беспорядки в стране теряют массовость, но уровень агрессии по отношению к правоохранителям остается высоким: более 100 сотрудников правоохранительных органов пострадали из-за противоправных действий, добавили представители ведомства.
Девятого августа состоялись выборы президента Белоруссии. Согласно предварительным данным ЦИК, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко предварительно набирает 80,08%. Окончательные итоги завершившейся кампании центризбирком рассчитывает огласить 14 августа. Сразу после оглашения предварительных результатов голосования в ряде городов республики начались несанкционированные акции протеста.
Накануне радио Sputnik сообщило, что в Польше предложили ввести санкции против России из-за событий в Белоруссии.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем