Стрингеров Ruptly, задержанных в Белоруссии, отпустили

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа / Радио Sputnik. Двух стрингеров видеоагентства Ruptly, задержанных ранее в Белоруссии, отпустили, об этом сообщила главный редактор радио Sputnik, RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян в Telegram-канале.
«
"Наших стрингеров отпустили! Спасибо всем, кто", – написала Симоньян о стрингерах, с которым не было связи четыре дня.
В Telegram-канале "RT на русском" отмечается, что Сергей Каменетский и Александр Ковалев снимали открытие избирательных участков в Минске 9 августа. Перед задержанием они успели отправить сообщение: "Задержали".
"Сейчас оба отправляются домой", – уточняется в сообщении.
Ранее Маргарита Симоньян рассказала о еще одной девушке, работающей стрингером, которую продержали в камере двое суток. Недавно ее также отпустили.
"Выезжают ". Пропавший журналист "Медузы" Солопов возвращается в РФ
За последние дни сотрудники СМИ уже не раз подвергаются силовому воздействию в Белоруссии. Ранее стало известно, что сотрудники ОМОНа в Минске побили дубинками водителя и журналиста белорусской "Комсомольской правды", причем последний был в жилете с надписью "Пресса", представился и показал аккредитацию.
Кроме того, поступила информация о нападении силовиков на троих журналистов русской службы Би-би-си в Минске, согласно информации СМИ у всех также были опознавательные жилетки и с удостоверениями.
В разные дни сообщалось также о задержании других российских журналистов: фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Ильи Питалева, журналиста Znak.com Никиты Телиженко, сотрудников Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, журналиста "Медузы" Максима Солопова, корреспондента RT Константина Придыбайло, журналистов Sputnik Беларусь Евгения Олейника и Инны Гришук, корреспондентов телеканала "Дождь", трех стрингеров RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly, журналиста Семена Пегова и его оператора Владислава Зиздока. Во время задержания к ним применили физическую силу. Некоторым, после того, как их отпустили, запретили въезд в Белоруссию сроком на пять лет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МВД Белоруссии Юрий Караев взял на личный контроль ситуацию с журналистам, освещающими протесты в республике.
Киев подтвердил задержание двоих украинских волонтеров в Минске
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем