Главные темы часа. 04:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Госсекретарь США Майк Помпео пригрозил России "огромной ценой", если подтвердятся обвинения в адрес Москвы по Афганистану. В интервью, текст которого распространил госдепартамент, госсекретарь отметил, что говорил об этом с российским коллегой Сергеем Лавровым. Также тема обсуждалась военными обеих стран. О том, что военная разведка РФ, якобы, предлагала вознаграждение боевикам, связанным с запрещенным в стране «Талибаном», за нападения на американских солдат в Афганистане, написали СМИ. Москва это опровергла.
Премьер-министр России Михаил Мишустин начинает свой первый визит в Дальневосточный федеральный округ в качестве главы правительства. Как сообщала пресс-служба кабмина, в период с 13-18 августа он планирует посетить Чукотку, Камчатку, Магаданскую и Амурскую области.
Аргентина и Мексика хотят производить для Латинской Америки вакцину от COVID-19 Оксфордского университета. Как заявил президент Аргентины Альберто Фернандес, англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca подписала соглашение с мексиканским фондом Слима по производству 150-250 миллионов доз препарата. Партия будет готова в первой половине следующего года. Ожидается, что стоимость вакцины составит 3-4 доллара за дозу. Активное вещество вакцины будет производиться в Аргентине, а Мексика будет отвечать за завершение производства и упаковку. Вместе с тем Фернандес ответил, что страна открыта и для других производителей вакцин.
Главное таможенное управление Мексики сообщило об изъятии в международном аэропорту столицы 220 килограммов фентанила - крупнейшей партии мощного синтетического опиоида. В страну груз прибыл из Испании, сообщает таможенное управление в Twitter. Стоимость изъятой партии на рынке США, куда он направлялся, по мнению мексиканских силовиков, оценивается в 4,5 миллиарда долларов. По информации СМИ, ежедневно в США от передозировки фентанилом умирают 170 человек.
В США на 84-м году жизни скончался писатель Игорь Ефимов. Об этом сообщил в Facebook его друг публицист Евгений Беркович. По его т словам, Ефимов до последнего момента работал над новой книгой, которая уже почти готова к печати. Писатель покинул СССР в 1978 году и жил в США. Он автором целого ряда книг. Среди них романы "Как одна плоть", "Архивы Страшного суда", "Седьмая жена", "Суд да дело", "Новгородский толмач", "Неверная", книга воспоминаний об Иосифе Бродском "Нобелевский тунеядец".
У футболиста московского "Локомотива" Федора Смолова в Барселоне украли часы стоимостью 300 тысяч евро, сообщают СМИ со ссылкой на источники в полиции. Преступление было совершено 19 июля в одном из ночных клубов, где Смолов отдыхал с друзьями. В этот день "Сельта" проводила матч заключительного тура чемпионата Испании на выезде с "Эспаньолом". Смолов, который выступал за "Сельту" на правах аренды, в игре участия не принимал.
Обсудить
Рекомендуем