Дружите лучше с США. Помпео предупредил Чехию о новой "российской угрозе"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 августа / Радио Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео предостерег Чехию от сотрудничества с Россией в сфере стратегической инфраструктуры страны, чье существенное участие в проектах на территории восточноевропейской страны, по мнению американского дипломата, может подорвать независимость республики, сообщает РИА Новости.
Во время переговоров с премьером Чехии Андреем Бабишем госсекретарь США напомнил, что американская компания Westinghouse является одним из кандидатов на участие в тендере на сооружение нового энергоблока на АЭС "Дукованы", расположенной на юго-востоке республики.
США готовы, по его словам, сотрудничать с Прагой в поставках других видов энергетического сырья.
"Некоторые страны, в частности, Россия, могли бы использовать стратегическую инфраструктуру для попыток повлиять на ситуацию в Чехии, подорвать ее независимость. Мы предлагаем вашей республике наши технологии и наше сотрудничество – и в развитии атома, и в газе, и в мобильных сетях. От вас зависит, каких партнеров вы выберете", – цитирует Помпео агентство.
Напомним, Заявку на участие в тендере на сооружение нового энергоблока на АЭС "Дукованы" подала также компания "Росатом".
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт рассказал, почему Чехия отказалась от размещения военных США.
Ищут повод. Чехия хочет отстранить РФ от постройки своей АЭС, пишут СМИ
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем