Футбол

Второй пенальти в ворота "Спартака" в игре с "Сочи" признали ошибочным

МОСКВА, 12 августа/ Радио Sputnik. Второй пенальти в ворота московского "Спартака" в матче первого тура чемпионата России с "Сочи" признали ошибочным, такое заявление сделала экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (РФС), передает РИА Новости.
Девятого августа в Москве прошел матч "Спартак" – "Сочи", он завершился со счетом 2:2. "Спартак" вел со счетом 2:0, но сочинский клуб сумел отыграться. Оба ответных гола были забиты с пенальти.
Судья отметил, что момент второго пенальти "был у него на ладони". По его словам, игрок "красно-белых" Самуэль Жиго ударил по ногам защитника "Сочи". При этом он уточнил, что при повторе эпизода на видео интенсивность движения Жиго была не такая высокая, как казалось во время матча.
"Признать ошибочным решение арбитра Василия Казарцева о назначении 11-метрового удара, так как между футболистами Самуэлем Жиго и Анатолием Немченко произошел нормальный игровой контакт", – приводит агентство текст вердикта комиссии, опубликованный на официальном сайте РФС.
Кроме того, комиссия признала ошибочными действия судьи Алексея Еськова, бывшего на матче ответственным за работу системы видеопомощи арбитрам (VARВ комиссии полагают, что он был обязан вмешаться в ситуацию с назначением второго пенальти, поставленного на 88-й минуте, и подсказать главному арбитру правильное решение.
"Признать неверным решение видеопомощника Алексея Еськова о невмешательстве, так как ситуация является достаточно очевидной и требующей вмешательства VAR", – заявили в комиссии.
Как отмечают в агентство, назначение первого пенальти в ворота "красно-белых" на 14-й минуте встречи было признано правомерным.
Накануне радио Sputnik сообщило, что судья объяснил назначение второго пенальти.