Выборы в Белоруссии потребовали признать недействительными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 августа / Радио Sputnik. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Анна Канопацкая заявила РИА Новости, что обратится в Центризбирком с жалобой, в которой требует признать выборы главы государства недействительными.
«

"Моя позиция заключается в том, что я требую признания выборов недействительными в целом по республике, вне зависимости от результатов, озвученных ЦИК. Жалобу как кандидат в президенты Республики Беларусь я подаю сегодня", – сказала экс-депутат парламента Белоруссии.

Девятого августа состоялись выборы президента республики. Согласно предварительным данным ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набирает 80,08%, второе место – у домохозяйки Светланы Тихановской, заручившейся поддержкой 10,09% избирателей.
При этом в штабе Тихановской также заявили об отказе признать результаты, объявленные ЦИК, отметив, что получаемые ее сторонниками данные с участков по республике показывают, что она набрала 70-80%.
В свою очередь, Канопацкая набирает 1,68% голосов. Окончательные итоги завершившейся кампании центризбирком рассчитывает огласить 14 августа.
Сразу после оглашения предварительных результатов голосования в ряде городов Белоруссии начались несанкционированные акции протеста, которые не прекращаются уже три дня. В ходе демонстраций митингующие пытаются сооружать в городах баррикады, но органы правопорядка пресекают попытки организовать беспорядки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Литвы анонсировали новое выступление экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем