Русский устный

Зубрилка

Читать на сайте radiosputnik.ru
Слово зубрилка впервые в словаре Даля в 1863 году: "тот, кто учит в долбежку". Вот-вот. Долбежка, долбежник, долбяшка – все эти слова бытовали в жаргоне семинаристов.
Слово зубрилка образовано от глагола зубрить. Что за глагол? Школьное зубрить происхождения неясного. По одной версии, связано ассоциативно со словом зуб и диалектным глаголом жубрить (говорить тихо, невнятно; шамкать, бормотать, твердить одно и то же). По другой версии, школьное зубрить объясняют как родственное зазубрине, делать зазубрины - монотонная работа.
Есть и третья версия. Зубрить связывают с зубром, полагая, что глагол зубрить – калька с немецкого, в корне которого - буйвол, бык, вол. Сначала работать, как вол, а потом и зубрить. Работать как вол – это хорошо, а вот зубрить – это хорошо только для развития механической памяти. Заела окончательно Меня зубрежка подлая, ? Ни памяти, ни сил - писал Саша Черный. "Зубристика – процесс более легкий, чем мышление, но скучный и отупляющий. Но тот, кто привык к нему, погиб: он выйдет из гимназии безнадежным тупицей", - писал один из просветителей 19 века. Так что лучше не зубрить, а думать.
Обсудить
Рекомендуем