Авторы

20 трлн рублей долгов: россияне назанимали до нового рекорда

Обязательства граждан России перед банками и микрофинансовыми организациями (МФО) достигли рекордного в XXI веке уровня в 19,9 триллиона рублей. Это следует из данных Центробанка.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Чьи это денежки? Российские банки хотят получить доступ к "спящим счетам"
136 тысяч рублей долгов приходится на каждого россиянина, включая младенцев и глубоких стариков. Всего – чуть менее 20 трлн рублей. Подавляющая часть задолженности – в рублях.
В иностранной валюте – около 142 млрд рублей, уроки кризиса 2008-2009 годов не пришли даром. С начала 2020 года рост обязательств составил 809 миллиардов рублей, или 4,2 процента. За последний год ее размер увеличился на 2,1 трлн рублей, сообщает Банк России.
Кредитная нагрузка населения выросла, несмотря на предпринятые в прошлом году регулятором меры. ЦБ даже повысил риск-коэффициенты для банковского сектора. Сейчас норматив достаточности капитала для большинства банков равняется 9,5 процента, для системно значимых — восьми процентам. Это направлено на замедление темпов роста кредитования: нужно предотвратить кредитный бум и сохранить приемлемое качество обслуживания выдаваемых займов.
Долг нефинансового сектора, по данным ЦБ, на 1 июля составлял 44 триллиона рублей: 36,8 триллиона приходилось на задолженность по кредитам, 7,1 триллиона – по облигациям и другим долговым ценным бумагам.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Эксперт раскритиковал идею запретить выдачу кредитов через приложения
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем