Главные темы часа. 18:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Корреспондент "Медузы" Максим Солопов, задержанный в Минске, до сих пор не вышел на связь. Белорусская сторона не сообщает точную информацию о нем ни посольству, ни адвокатам, сообщила РИА Новости гендиректор издания Галина Тимченко. Ранее главный редактор Daily Storm Алена Сивкова сообщила РИА Новости о том, что журналистов издания Антона Старкова и Дмитрия Ласенко избили в Минске при задержании. Она также отметила, что вместе с ними пострадал также Максим Солопов. Старкова и Ласенко отпустили еще накануне. О судьбе Солопова до сих пор ничего не известно. Задержания ряда российских журналистов произошли после президентских выборов в Белоруссии.
Бишкек потребовал от Минска объяснений по поводу совместного появления на публике 10 августа президента Белоруссии Александра Лукашенко и находящегося в розыске экс-премьера Киргизии Данияра Усенова. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе киргизского министерства иностранных дел, в ведомство был вызван представитель посольства Белоруссии. В МИД обратили внимание белорусского дипломата на то, что "подобные действия наносят урон развитию дружественных отношений между Кыргызстаном и Беларусью.
Суд Кишинева одобрил запрос Антикоррупционной прокуратуры об аресте имущества одного из банков Молдавии на сумму около 115 миллионов долларов в рамках расследования дела о выводе из страны 1 миллиарда долларов, сообщила пресс-служба генпрокуратуры республики. В ведомстве отметили, что арестованное имущество может быть конфисковано в пользу государства, чтобы, покрыть ущерб, нанесенный в результате мошеннической схемы по отмыванию денег.
Пять пограничников и членов Рабочей партии Курдистана стали жертвами удара турецкого беспилотника в провинции Эрбиль на севере Ирака. Представитель МИД Ирака Ахмед ас-Саххаф заявил о готовности Багдада обратиться в Совбез ООН и Лигу арабских государств, чтобы добиться прекращения военных операций Турции на своей территории.
Более миллиона человек остались без электричества в центральной части США из-за штормового ветра. По данным СМИ, обесточены территории на линии между штатами Небраска и Огайо. Это произошло на фоне установления сильной жары в ряде регионов. В частности, на востоке страны в районе Калифорнии и Аризоны к концу недели температура может подняться до +48 градусов.
Румынка Симона Халеп пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Праге. Халеп, первая сеяная, в первом раунде победила словенку Полону Херцог. Следующей соперницей румынки будет чешка Барбора Крейчикова. Призовой фонд турнира в Праге превышает 200 тысяч долларов.
Обсудить
Рекомендуем