Оставил в силе. Суд продлил арест Михаила Абызова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. Обвиняемый в экономических преступлениях на десятки миллиардов рублей, экс-министр Открытого правительства России Михаил Абызов останется в СИЗО. Его арест во вторник признал законным первый апелляционный суд общей юрисдикции.
"Суд отклонил жалобы защиты обвиняемых Абызова, Ильичева, Пелипасова, Фрайденберг, Степанова, Русакова и признал постановление Московского городского суда законным", – рассказала РИА Новости пресс-секретарь суда Любовь Буданова.
В отношении Абызова и некоторых других фигурантов дела в конце июля был продлен арест сроком на три месяца.
Первое уголовное дело в отношении экс-министра связано с обвинениями в похищении в 2011-2014 годах четырех миллиардов рублей у крупных поставщиков энергии – "Сибирской энергетической компании" и "Региональных электрических сетей" – и выводе их за рубеж.
В конце августа 2019 года было возбуждено второе уголовное дело. По версии следствия, Абызов в результате незаконной предпринимательской деятельности заработал 32 миллиарда рублей. Следователи посчитали, что Абызов руководил принадлежащими ему компаниями, в то время как он занимал должность министра.
В сентябре в отношении него возбудили третье дело – об отмывании преступных доходов, мошенничестве и организации преступной группы. Сумма всех активов, проходящих по делу, составляет 27 миллиардов рублей.
Экс-министр не признает вину и считает, что аресты имущества можно расценить как давление на него.
Ранее радио Sputnik сообщило, что бывший министр Абызов с подельниками причастен к новым преступлениям.
Экс-министр Открытого правительства Абызов женится в СИЗО
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем