Авторы

Росфинмониторинг хочет следить за криптовалютой

Российские финансовые власти намерены внедрить цифровой проект, который поможет следить за транзакциями в виртуальной валюте и людьми, которые их совершают. Это будет возможно при помощи искусственного интеллекта.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Биткоин дороже 12 тысяч долларов: идем на исторический рекорд?
Финразведчики предлагают включить проект "Прозрачный блокчейн" в федеральный проект "Искусственный интеллект". Письмо направлено в Минкомсвязи. Стоимость проекта – 10 млн долларов, передает РБК.
Служба хочет с помощью новой системы ИИ отслеживать движение цифровых активов, а также проводить расследования по их незаконному обороту. С помощью проекта можно будет частично снять анонимность в системах Bitcoin, Ethereum, Omni, Dash и Monero (две последние системы повышенной анонимности).
Новый инструмент сможет сканировать интернет для обнаружения изображений с реквизитами сбора средств при признаках финансирования терроризма, выявления сообщений, связанных с террористической деятельностью, а также с отмыванием денег.
Прототип системы разработан совместно с Физическим институтом имени Лебедева. Его уже опробовали в сфере противодействия наркобизнесу. Утверждается, что разработка заинтересовала МВД. Также внимание обратили финансовые разведки некоторых стран.
Госдума 21 июля приняла во втором чтении законопроект о цифровых финансовых активах (ЦФА).
В конце июля президент Владимир Путин подписал закон. Сделки с ЦФА будут разрешены с 2021 года. При этом закон отделяет их от цифровой валюты, которая запрещается как средство платежа в России.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Оплату товаров и услуг криптовалютой в России могут запретить
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем