Авторы

Китайская диета. Си Цзиньпин призвал китайцев к умеренности в еде

Граждан Китая призвали с сознательностью относиться к продовольственной безопасности. Привычку к пищевой расточительности председатель КНР назвал "печальной и шокирующей".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Данные по COVID-19 меняли к визиту Си Цзиньпина, указал медик из Уханя
Председатель КНР заявил о необходимости создания долгосрочного механизма по пресечению излишних трат продовольствия. Но законов и нормативных актов для этого мало. Нужно прививать "привычку умеренности и экономии в еде, создавать в обществе атмосферу стыда за расточительство продовольствия и гордости за экономию", – считает Си Цзиньпин.
Подобные заявления от китайского лидера звучат не впервые. Призывы к строгой экономии звучат из уст председателя КНР с 2013 года. И дело, вероятно, не только продовольственной безопасности.
Китай занимает второе место в мире, вслед за США, по числу людей с ожирением. И первое по показателям среди детей. В Китае действительно много едят. КНР занимает первое место в мире по объему рынка розничной торговли продовольствием. Потребление продуктов в Китае уже достигло отметки в 1 триллион долларов, а к 2024 году этот рынок может увеличиться почти в два раза.
Если отвлечься от экономики, (несомненно, очень важной составляющей), то обращает на себя внимание взятый курс на экономию и ограничения. Он вполне может сработать. Принесла же плоды политика одна семья – один ребенок. Ее отменили в 2015 году. Теперь китайской семье разрешено иметь двух детей. И несмотря на частичное снятие ограничений, рождаемость в стране в прошлом 2019 году снизилась до рекордного минимума.
Уже сейчас в Китае меняются пищевые привычки. В связи с повышением уровня жизни и глобальной пропагандой ЗОЖ, китайцы стали потреблять больше продуктов здорового питания. Чаще всего это группы с высоким уровнем дохода и потребители с детьми. Специалисты отмечают, что основной мотивацией для сторонников правильного питания является забота о собственном здоровье и влияние на окружающую среду.
Таким образом, пропаганда умеренного потребления пищи решает как минимум три проблемы – продовольственная безопасность, здоровье нации и забота об окружающей среде.
Автор Алексей Тимофеев, радио Sputnik
Еда ведет к депрессии? Психиатр рассказала о связи питания и настроения
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем