Как спасти "Ленфильм"? Шахназаров и Герман-младший разошлись во мнениях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. "Ленфильм" много лет находится на грани выживания, долги киностудии превышают 2 миллиарда рублей. Директор "Мосфильма" Карен Шахназаров и режиссер Алексей Герман-младший по разному видят будущее студии в Санкт-Петербурге, рассказывает "Петербургский дневник".
По мнению Шахназарова, проблемы у киностудии начались уже давно.
"В 1990-е перед "Мосфильмом" и "Ленфильмом" встал вопрос – оставаться государственными предприятиями или пойти на акционирование. Мы выбрали первый вариант, (…) "Ленфильм" пошел другим путем и потерял права на золотую коллекцию, лишившись важного источника дохода. Я думаю, это основная причина всех сегодняшних проблем студии", – отметил директор "Мосфильма".
По словам Шахназарова, чтобы сейчас модернизировать "Ленфильм" до уровня "Мосфильма", нужно вложить в киностудию не один десяток миллионов долларов.
"Причем отдача от вложений выглядит весьма туманной, поскольку рынок киноуслуг в России уже сформировался: это и "Мосфильм", и частные компании, причем довольно успешные", – отмечает режиссер.
Единственное, что сегодня может представлять интерес на "Ленфильме", это его павильоны, считает директор "Мосфильма". Он рекомендует руководству студии их реконструировать и работать над созданием технологической базы.
"Прежде всего "Ленфильму" надо создавать мощную технологическую базу, которая бы обеспечила широкий спектр услуг для производителей кино и телевидения. Тогда студия может выжить. Ну и, конечно, надо возвращать права на золотую коллекцию", – уверен Карен Шахназаров.
В свою очередь режиссер и член совета директоров "Ленфильма" Алексей Герман-младший считает, что на киностудии в Санкт-Петербурге нужно возрождать производство.
"Здесь может и должно быть собственное кинопроизводство, просто надо тщательно выбирать картины. В идеале "Ленфильм" должен выпускать один-два фильма в год. (…) Главное, чтобы 75 процентов фильмов были ориентированы на получение прибыли, а остальные – на поддержку талантливых начинающих режиссеров", – отметил Алексей Герман-младший.
По его словам, несколько лет назад на киностудию был принесен готовый план по организации пространства, которое будет привлекать людей, интересующихся разными видами искусства.
"Главной задачей нашего креативного пространства было не сделать хорошо и весело, а привлечь на студию молодых талантливых людей со всей России, чтобы "Ленфильм" стал таким художественно-культурным "Сколково"", – сказал Алексей Герман.
Ранее радио Sputnik сообщало, что фестиваль уличного кино пройдет 15 августа в московских парках.
Новый руководитель "Ленфильма" поделилась планами
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем