Забастовку на заводе имени Козлова в Минске засняли на видео

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. Часть сотрудников Минского электротехнического завода имени Козлова объявили забастовку, посчитав нечестными результаты состоявшихся 9 августа президентских выборов, запись с предприятия публикует белорусский журналист Степан Путило в Telegram-канале NEXTA Live.
"Вышел директор завода, намекнул на то, что все ведь помнят, что сегодня будет зарплата. Но люди сказали, что их не запугать. Люди не перестают подходить", – говорят очевидцы.
До этого СМИ писали, что работа нескольких цехов на Белорусском металлургическом заводе (БМЗ) в городе Жлобине приостановлена. Подчеркивалось, что до руководства предприятия дозвониться не удалось. Представители завода поясняли, что данные о готовящейся забастовке не соответствуют действительности.
Белорусский металлургический завод в городе Жлобин был сооружен в 1984 году, численность работников – около 11 тысяч человек.
Девятого августа в Белоруссии прошли президентские выборы, действующий глава государства Александр Лукашенко, по предварительным данным ЦИК, набрал 80,23% голосов избирателей. В штабе занявшей второе место Светланы Тихановской заявили, что не признают результаты.
Вечером в воскресенье в ряде городов Белоруссии начались массовые несанкционированные акции протеста. В Минске милиция применила против протестующих слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а позже вытеснила митингующих из центра города.
Ранее радио Sputnik сообщило, что уехавшая в Литву Тихановская записала видеобращение.
МВД Белоруссии: один протестующий погиб во время столкновений в Минске
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем