В ЕС могут пересмотреть решение об отмене санкций против Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. Глава министерства иностранных дел ФРГ Хайко Маас отметил, что последние события в Белоруссии подталкивают страны Европейского союза пересмотреть решение об отмене санкций в отношении этого государства, передает во вторник РИА Новости.
"Напомню, что ЕС отменил санкции против Белоруссии, потому что та предприняла шаги в правильном направлении, например, по освобождению политзаключенных. Здесь, однако, мы очень серьезно должны обсудить в ЕС, можем ли мы перед лицом недавних событий, событий последних дней оставить его в силе, или это решение должно быть каким-то образом вскоре пересмотрено", – сказал Маас на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.
Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По предварительным данным ЦИК Белоруссии, Лукашенко набирает 80,08%, на втором месте – Светлана Тихановская с 10,09%.
В штабе Тихановской рассказали, что не признают результаты ЦИК, подчеркивая, что данные с участков во всех районах республики демонстрируют, что она набрала 70-80%. В воскресенье и понедельник в ряде городов Белоруссии прошли массовые несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты. В МВД Белоруссии пояснили, что в результате акций задержаны примерно 3 тысячи человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что уехавшая в Литву Тихановская записала видеобращение.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, почему происходят протесты в Белоруссии.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем