Авторы

Ракеты под гжель и хохлому: креатив от Роскосмоса

Российские космические корабли следует раскрашивать в стиле традиционных народных промыслов – гжели и хохломы. Об этом заявил глава ГК "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. По его словам, новые узоры на ракетах помогут продвижению российской культуры
Читать на сайте radiosputnik.ru
Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предложил два варианта по-новому раскрашивать российские космические корабли. Об этом он заявил в интервью журналисту Юрию Костину на YouTube.
Первый вариант – это народные промыслы: гжель, хохлома, федоскино. Другой вариант – изображать на ракетах-носителях гербы городов Золотого кольца, рекламируя внутренний туризм. Увидеть эту рекламу смогут люди, которые "приезжают на Байконур или Восточный, чтобы полюбоваться пуском ракеты", пояснил Рогозин.
При этом внешний вид американских кораблей глава "Роскосмоса" раскритиковал: "внутри там все белого цвета, как рояль какой-то". Рогозин напомнил, что российская ракета "Союз" быстрее американских и доставляет грузы до МКС за три часа. А к 2030 году "Роскосмос" сможет создать ракеты, способные доставить людей на Марс, хотя это будет очень дорого, добавил Рогозин.
Правительство тем временем планирует сократить финансирование госкорпорации на 60 миллиардов рублей в ближайшие 3 года. В частности, на 4,2 миллиарда урежут подпрограмму по созданию новых ракет-носителей.
Расходы по подпрограмме "Развитие космодромов" предполагается уменьшить на 4 млрд рублей. Это означает, что под секвестр могут попасть строительство второй очереди космодрома "Восточный" для запуска ракет-носителей тяжелого класса "Ангара", а также модернизация существующих космодромов. Кое-что из этих средств высвободится. Как раз на гжель и хохлому. Если Рогозин, конечно, не шутит.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Рогозин пообещал создать ракету лучше, чем у SpaceX
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем