МВД Белоруссии: один протестующий погиб во время столкновений в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. В министерстве внутренних дел Белоруссии заявили, что в рамках протестных акций, прошедших в ночь на вторник, погиб один человек, передает РИА Новости.
Представитель ведомства Ольга Чемоданова в своем Telegram-канале рассказала о подробностях случившегося. Так, с ее слов, люди сооружали баррикады на улице Притыцкого, и один из митингующих попытался бросить взрывное устройство в сторону силовиков, которые прибыли для деблокирования Пушкинской площади. Но неустановленный предмет взорвался в руке протестующего. Его травмы оказались несовместимыми с жизнью.
Девятого августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Действующий глава республики Александр Лукашенко, который руководит страной 26 лет, набрал 80,08% голосов.
Недовольные организацией и итогами голосования граждане вышли на улицы.
Вечером 10 августа милиция перекрыла движение машин в районе стелы "Минск – город-герой" по проспектам Машерова и Победителей, где предполагалась новая акция оппозиции. Сотрудники ОМОНа призывали прохожих разойтись.
Около 100 представителей оппозиции не сумели из-за кордонов подойти к стеле и остановились у гостиницы "Юбилейная" примерно в 400 метрах от стелы. К этому месту подъехали автобусы силовиков и автозаки, начались задержания.
Более того, несколько десятков человек собрались на Кальварийской улице, милиция их разогнала.
В центр белорусской столицы протестующие группами по 100-150 человек продолжали стягиваться с окраин, ОМОН старался не допустить их концентрации в одном месте.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Минске милиция применила газ для разгона протестующих.
"Майдана не будет". Лукашенко сделал предупреждение по поводу протестов
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем