В центре Бейрута возобновились беспорядки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. Демонстранты в центре Бейрута начали закидывать камнями и петардами полицию у здания парламента, полицейские в ответ применяют слезоточивый газ, передает РИА Новости в понедельник.
Известно, что антиправительственные демонстрации идут в ливанской столице третьи сутки.
Предполагается, что сегодня сделает обращение премьер-министр Хассан Дияб. До этого глава министерства здравоохранения Хамед Хасан после заседания кабмина объявил, что правительство в полном составе уходит в отставку.
Еще раньше несколько министров подали в отставку. Глава МИД оставил свое место еще до взрыва, объяснив это отсутствием общей позиции в национальных интересах Ливана.
Дияб возглавил кабинет министров Ливана в начале текущего года. В апреле его правительство заявило о принятой антикризисной программе. Была поставлена цель принять ряд экстренных мер по поддержанию экономики. Также велись переговоры с МВФ о получении международной финансовой помощи, но к существенным результатам стороны так и не пришли.
Тысячи людей вышли 8 августа на антиправительственный митинг в Бейруте с требованиями отставки правительства и реформ. Мероприятие переросло в массовые столкновения. Демонстранты захватили здания четырех министерств и ассоциации банков. Затем армия вытеснила протестующих из правительственных комплексов. По сведениям МВД, погиб один правоохранитель. Более того, в результате столкновений пострадали более 700 человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что генсек ООН призвал провести прозрачное расследование взрыва в Бейруте.
Столкновения в Бейруте между митингующими и полицией возобновились
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем