Генсек ООН призвал провести прозрачное расследование взрыва в Бейруте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш обратился к международным донорам с призывом оказать оперативную поддержку Ливану, который оказался в тяжелой финансовой ситуации после взрыва в столичном порту.
"Благодарю те страны, которые уже оказывают ощутимую финансовую, материальную и специализированную помощь", – сказал Гутерреш на брифинге по гуманитарной ситуации в Ливане.
"Я призываю доноров к щедрым и быстрым пожертвованиям", – добавил генсек ООН, которого цитирует РИА Новости.
Гутерреш выступил с призывом поддержать инициативу президента Франции Эммануэля Макрона, который провел в воскресенье международную конференцию для поддержки Ливана.
Также, по словам генсека ООН, необходимо провести прозрачное расследование причин трагедии.
"Важно, чтобы заслуживающее доверия и транспарентное расследование определило причину взрыва и обеспечило привлечение к ответственности (виновных, – ред.), чего требует ливанский народ", – сказал Гутерреш.
Мощный взрыв произошел 4 августа в районе морского порта Бейрута. Взрывной волной были уничтожены или повреждены десятки домов, погибли 158 человек, более 6 тысяч получили ранения. По данным местных властей, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной ливанскими таможенниками в 2014 году.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ливанское правительство ушло в отставку на фоне протестов против неэффективных, по мнению манифестантов, действий кабмина.
Более 200 тестов на COVID. СМИ о работе российских медиков в Бейруте
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем